Daily program

Daily program of the 20th Italian Congress of Ornithology

Napoli 26/29 September 2019

Morning

/

Afternoon

15.00 – 17.30
Registration

Evening

17.30
Guided Tour of the site

Morning

From 8.00
Registration

From 8.45
Greetings

PLENARIA
Complesso Monumentale Donnaregina

09.30
LECTIO MAGISTRALIS: BRETT SANDERCOCK

10.30
Coffee break (20 min)

10.50
SESSIONE: UCCELLI E CAMBIAMENTI GLOBALI – DALLE TRASFORMAZIONI AMBIENTALI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
moderatori: Roberto Ambrosini e Giacomo Assandri

10:55
MATTIA BRAMBILLA
Clima, specie e scale spaziali: cosa serve per comprendere il legame tra clima e presenza?

11:10
DAVIDE SCRIDEL
Climatic and environmental limits for the biology and ecology of mountain birds

11:25
ROBERTO AMBROSINI
Cambiamenti nella migrazione, nella connettività migratoria ed effetti carry-over legati ai cambiamenti climatici: una review globale

11:40
FLAVIO FERLINI
Evoluzione dell’areale di svernamento della Cutrettola dal 1848 al 2017 in Africa, Medio Oriente ed Europa

11:55
MARCO BASILE
Allineare la gestione forestale ai cambiamenti climatici e di uso del suolo nel contesto della selvicoltura multifunzionale: il caso della Foresta Nera (Germania)

12:10
ZENO PORRO
Associations between deadwood, woodpeckers and bird diversity in poplar plantations

12:25
FABIO MARCOLIN
Bird communities in fragmented grasslands: effects of landscape compositional and configurational heterogeneity

12:40
ENRICO CAPRIO
What is the relationship between wealth and biodiversity? A test of the Luxury Effect on bird species richness in the developing world<

13.00
Lunch break (1h e 30 min.)

Afternoon

13.00 – 14.30
PRIMA SESSIONE POSTER (Museo Zoologico)

14.30-16.15
SESSIONI CONTEMPORANEE

Aula Magna Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

14.30
SESSIONE: MONITORAGGI AVIFAUNISTICI
moderatori: Mattia Brambilla e Lorenzo Serra

14.45
MATTEO ANDERLE

Monitoraggio della biodiversità in Alto Adige (BMS)

15.00
GAIA BAZZI
Raccogliere informazioni robuste contenendo i costi: principi ed applicazioni per il monitoraggio

15.15
LUCA ILAHIANE
Utilizzo di modelli di distribuzione per stimare l’abbondanza locale

15.30
GUGLIELMO LONDI
Andamenti di popolazione dell’avifauna forestale italiana

15.45
RICCARDO NARDELLI
Il monitoraggio dell’avifauna italiana: un progetto utopistico o qualcosa di realizzabile ed utile a tutti?

16.00
PAOLO PEDRINI
Il Progetto Alpi: 20 anni di monitoraggio della migrazione post-riproduttiva attraverso le Alpi italiane

Aula Real Museo Mineralogico

14.30

SIMPOSIO: GESTIONE DELL’AVIFAUNA
moderatori: Corrado Battisti e Alessandro Andreotti

14.45
MICHELE SORRENTI
Serie di prelievi e struttura di popolazione di beccaccia in Italia, quali elementi di conoscenza
per la gestione venatoria delle popolazioni in transito e svernanti

15.00
ALESSANDRO ANDREOTTI
Un esempio concreto di come la conoscenza ornitologica può contribuire alla corretta gestione delle specie: la
definizione dei “KeyConcepts” per stabilire i tempi di apertura e chiusura della caccia

15.15
ALESSANDRO MONTEMAGGIORI
Uccelli e aerei: il fenomeno del birdstrike in Italia negli ultimi 12 anni

15.30
SAMUELE RAMELLINI e ANDREA SIMONCINI
The potential spread of the red-billed leiothrix in Italy

15.45
FRANCESCA COCCON
Gli effetti di una nuova politica gestionale dei rifiuti sulla popolazione di gabbiano reale a Venezia

16.00
CORRADO BATTISTI
(Un)effectiveness in conservation projects: look at the project team!

Aula Giovanni Pontano Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

14.30
SIMPOSIO: L’IMPATTO DEL CAMBIAMENTO AMBIENTALE GLOBALE SUGLI UCCELLI DA PREDA
moderatori: Chiara Morosinotto e Davide Dominoni

14.45
PATRIK KARELL

Climate change and tawny owl plumage colouration: from selection processes to large scale geographical patterns

15.00
MICHELANGELO MORGANTI

Long-term analysis of climate change effects on distribution and population trends of the lesser kestrel

15.15
GIULIA MASOERO

Climate change effects on the food storing behaviour of an avian predator

 

15.30
MARCO GUSTIN

Conservation policies for the Alta Murgia lesser kestrel suggested by GPS tracking and analyses

15.45
CHIARA MOROSINOTTO

Color morph specific early condition and winter temperature affect recruitment in tawny owl

 

16.00
LUCIE MICHEL

Peregrines in cities: The progression of urban peregrine falcons in Europe and Italy

16.15
Coffee break (15 min.)

16.30 – 18.00
SECONDA SESSIONE POSTER (Museo Zoologico)

16.30 -18.00
TAVOLE ROTONDE CONTEMPORANEE

 

Aula Magna Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli
TAVOLA ROTONDA: HUMAN DIMENSION

Aula Real Museo Mineralogico
TAVOLA ROTONDA: CENTRI RECUPERO ANIMALI SELVATICI

Aula Giovanni Pontano Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli
TAVOLA ROTONDA: TORTORA SELVATICA

Evening

16:30
Riunione Mito c/o Società dei Naturalisti di Napoli

18:00
Riunione Ornitho – Validatori c/o Società dei Naturalisti di Napoli

20.30
Evento Fledglings and
Workshop “Professione Ornitologo”
Zona Centro Storico

Morning

PLENARIA
Complesso Monumentale Donnaregina

09.00
Lectio magistralis: David Grémillet

10.00
Sessione plenaria: La conservazione degli uccelli
Chair: G. Gaibani, E. Caprio

10.05
BRUNO MASSA
Diminuzioni apparenti, reali e fluttuazioni degli uccelli italiani

10:20
GIACOMO ASSANDRI
The impact of modern dairy farming on mountain grassland birds: conservation hints from the Italian Alps

10:35
LUCA PUGLISI
La conservazione del fratino in Toscana: un’impresa impossibile?

10.50
Coffee break

11:10
ALESSIA PORTACCIO
Rete Natura 2000 e conservazione dell’avifauna nidificante: un’analisi per il Veneto

11:25
MARTINA CECCHETTI
Management strategies to mitigate pressure imposed by domestic cat predation on wild bird populations

11:40
MARCELLO D’AMICO
The impact of linear infrastructures on birds: an upgrade to population- and ecosystem-level research

11:55
CARABINIERI CITES
L’attività di contrasto degli illeciti contro gli uccelli selvatici svolta dalla Sezione Operativa Antibracconaggio e Reati in Danno degli Animali (SOARDA)

12:10
ANDREA PIROVANO
SOS rondoni: tutelare i rondoni tra ricerca e coinvolgimento degli stakeholder e dei cittadini

12:30
In memory of Fabio, Nicola and Michele

13:00
Lunch break (1h e 30 min.)

Afternoon

13:00-14.30
PRIMA SESSIONE POSTER (Museo Zoologico)

14.30 – 16.15
SESSIONI CONTEMPORANEE

Aula Magna Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

14:30
Simposio: Ecologia del Movimento
moderatori: Jacopo G. Cecere e Letizia Campioni

14:45
DIEGO RUBOLINI
Across the desert and sea: light-level geolocators unravel the migration strategies of the barn swallow

15:00
LETIZIA CAMPIONI
Ontogenetic changes in the migratory strategy of a long-lived pelagic seabird as the Cory’s shearwater

15:15
MARCO CIANCHETTI
Interazioni tra pescherecci e berta maggiore nel Mediterraneo centrale

15:30
FEDERICO DE PASCALIS
A sex-influenced flexible foraging strategy in a tropical seabird, the magnificent frigatebird

15:45
SIMONE PIRRELLO
Differenze nel comportamento di foraggiamento del gabbiano corallino nidificante in due distinte sub-colonie

16:00
Interventi lampo:

MICHELANGELO MORGANTI
Svernamento e migrazione pre-nuziale della cesena in Lombardia: uno studio pluriennale condotto mediante radiotelemetria satellitare

SEBASTIAN CANNARELLA
GPS tracking of European rollers breeding in Central Italy

VALENTINA FALCHI
Comportamento spaziale dell’occhione e livelli di antropizzazione

GIACOMO DELL’OMO
Movement ecology of urban gulls

Aula Real Museo Mineralogico

14:30
Sessione: Indagini mirate su specie, ambienti ed aree
moderatori: Maurizio Sarà e Gianpiero Calvi

14:45
EGIDIO FULCO
La comunità ornitica nidificante negli agro-sistemi del Parco Nazionale dell’Alta Murgia

15:00
ALIONA PAZHERA
Il grillaio nella Pianura Padana centro-orientale: selezione del sito di nidificazione e andamento della popolazione

15:15
 MAURIZIO SARÀ
Fenologia riproduttiva ed occupazione del sito di lanario e falco pellegrino in Sicilia

15:30
FRANCESCA SOTTI
Field study types for the evaluation of acute and reproductive risks of pesticides to farmland birds according to European Regulation

15:45
ROBERTO TINARELLI
Censimento nazionale della popolazione nidificante di fratino: aggiornamento al 2018 e considerazioni preliminari

16:00
ELISA VITALI
BiodiverCity: a first investigation on bird communities in two urban green areas of Palermo, Sicily

Aula Giovanni Pontano Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

14:30
Simposio: Gli avvoltoi in Italia, status, minacce e conservazione
moderatore: Mario Posillico

14:45
ENRICO BASSI
Lead intoxication in scavenging raptors due to the ingestion of ungulate viscera contaminated by hunting ammunition: a risk assessment at national scale

15:00
ANDREA FERRI
Quali azioni per la conservazione del capovaccaio in Italia? Riflessioni sulla base delle esperienze maturate nell’ambito del LIFE Egyptian vulture

15:15
MAURO ARESU
Breeding parameters of griffon vulture in Sardinia from 1986 to 2018

15:30
LUCIANO SAMMARONE
The status and conservation perspectives of the griffon vulture in Italy

15:45
ANDREA ROTTA
I carnai aziendali quali misura di conservazione del grifone in Sardegna

16:00
MARCELLO BIZZARRO
Population viability analysis of the griffon vulture population in central Italy

16.15
Coffee break (15 min)

Evening

16.30 – 18.00
SECONDA SESSIONE POSTER (Museo Zoologico)

16.30 -18.00
TAVOLE ROTONDE CONTEMPORANEE

Aula Magna Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

16:30

Tavola rotonda: Fratino
Proponenti: Comitato Nazionale per la Conservazione

Aula Giovanni Pontano Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

Tavola rotonda: ATLANTI ORNITOLOGICI URBANI: ITALIA LEADER INTERNAZIONALE
Proponenti: Marco Dinetti

Aula Real Museo Mineralogico

16:30

Tavola rotonda: IL MONITORAGGIO DEGLI ARDEIDI COLONIALI IN ITALIA
Proponenti: Mauro Fasola e Marco Gustin

18.00
Assemblea CISO c/o Aula Società dei Naturalisti di Napoli

Morning

9.00 – 10.45
SESSIONI CONTEMPORANEE

Aula Magna Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

09:00
SIMPOSIO:
LA CONSERVAZIONE DEGLI UCCELLI attraverso i progetti LIFE: successi e criticità di recenti esperienze italiane
moderatori: Chiara Caccamo e Michelangelo Morganti

09:15
CHIARA CACCAMO
Lo strumento LIFE per finanziare la conservazione degli uccelli e dei loro habitat: dalla scrittura della proposta progettuale all’implementazione di un progetto di successo

09:30
NICOLA BACCETTI
Berte, ratti e LIFE: un trinomio messo a fuoco da pochi anni, in rimedio a una minaccia esistente da millenni

09:45
FIAMMETTA BERLINGUER

l progetto “LIFE Under Griffon Wings”: buone pratiche per migliorare lo stato di conservazione del Grifone (Gyps fulvus) in Sardegna

10:00
MASSIMILIANO DI VITTORIO
Risultati preliminari del progetto LIFE ConRaSi in Sicilia

10:15
TOMMASO CAMPEDELLI
Coniugare attività economiche e biodiversità: obiettivi e primi risultati del progetto LIFE GRANATHA per la conservazione dell’avifauna delle brughiere appenniniche

10:30
MASSIMO SOLDARINI
I ragazzi che hanno scelto la natura: il LIFE Choose Nature della Lipu

Aula Real Museo Mineralogico

09:00
SIMPOSIO:
ORNITOLOGIA IN LABORATORIO
moderatori: Irene Pellegrino e Gaia Bazzi

09:15
MAURO FASOLA
 Population genetics of the Western Palearctic Eurasian spoonbill: cryptic variation across Western Palearctic, and the origin of the Italian breeders

09:30
IRENE PELLEGRINO
Haemosporidian parasites in Sardinian breeding birds

09:45
ELISA MANCUSO

Gli uccelli migratori e lo studio dei loro parassiti: risorse per il monitoraggio della salute di uomo e animali

10:00
MICHELE INNANGI
Italian Sparrows as monitors of trace elements bioaccumulation: patterns with age classes, years and body condition.

10:15
TERESA RAIMONDI
Monitoraggio acustico passivo degli Strigiformi: il caso della civetta nana nel Parco Naturale Mont Avic

10:30
LISA CARRERA
L’avifauna fossile di Grotta del Cavallo: paleoambiente, paleoclima e strategie di sussistenza delle popolazioni neandertaliane in Sud Italia durante il Pleistocene superiore

Aula Giovanni Pontano Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli

09:00

SIMPOSIO:
Movimenti degli uccelli veleggiatori: relazioni sociali, volo, vento e suolo
pensato e organizzato da Michele Panuccio

09:15
UGO MELLONE
Raptor migration in the Central Mediterranean: open questions and challenges for future research

09:30
ELHAM NOURANI
Energy seascapes over an ecological barrier for soaring bird migration: European honey buzzards crossing the Mediterranean Sea

09:45
MARTINA SCACCO

Differential use of energy available in the landscape by two soaring bird species

10:00
PAOLO BECCIU
Route selection over sea or land and time-energy trade-off in relation to wind conditions in migrating white storks

10:15
FLAVIO MONTI
Impossible to soar over temperate seas? The osprey exception

10.45
Coffee break (15 min)

11:00-12:00
SESSIONE POSTER (Museo Zoologico)

12:00
Atlante degli uccelli nidificanti in Italia – (Aula Real Museo Mineralogico)

10.45
Lunch break (1h e 30 min)

Afternoon

14.00 – 18.00
PLENARIA
Complesso Monumentale Donnaregina

14:00
LECTIO MAGISTRALIS: DANIELA CANESTRARI

15:00
SESSIONE: ECOLOGIA E COMPORTAMENTO
moderatori: Diego Rubolini e Dimitri Giunchi

15:05
ALESSANDRO FRANZOI
Definizione delle aree di origine di alcuni migratori in transito attraverso le Alpi italiane durante la migrazione post-riproduttiva sulla base del profilo isotopico delle penne e dei dati di inanellamento

15:20
FRANCESCO CERESA
La distribuzione di alcuni passeriformi nidificanti in un’area montana varia nel corso del periodo riproduttivo in base alle caratteristiche della vegetazione

15:35
DANIELE BARONI
Estimating the natural cavity availability and selection in the managed boreal forest by a secondary cavity nester: the pygmy owl

15:50
Pausa caffè (20 min.)

16:10
ANTONELLA DI GANGI
Fattori limitanti per la riproduzione della berta maggiore a Lampione

16:25
ERICA CALABRETTA
Spatiotemporal distribution of aggressive phenotypes in wild pied flycatchers

16:40
NICCOLO’ FATTORINI
Territorial interactions in the Adélie penguin: etho-ecological determinants

16:55
ARIANNA PASSAROTTO
Yellowness of iris relates to age and individual quality in two owl species

17:10
GIACOMO DELL’OMO
New technologies shed light on the behaviour of urban-dwelling peregrines

17:30
Saluti finali e Premio PeerJ per Giovani Ricercatori

18:00
Closing

Evening

Contact us for more info